15 декабря 2020 года в Тульчинской епархии УПЦ под председательством Высокопреосвященнейшего Ионафана, митрополита  Тульчинского и Брацлавского, прошли годовые уставные заседания Епархиального с о в е т а  и Епархиального с о б р а н и я  духовенства. В заседаниях принял участие Преосвященный Сергий, епископ Ладыжинский, викарий Тульчинской епархии.

Собрания духовнства Тульчинской епархии единогласно поддержали позицию Священного Синода УПЦ от 19.12.2020 года,  (участником которого был их правящий архиерей), «о заявлении Патриарха Константинопольского Варфоломея в отношении статуса Украинской Православной Церкви, констатировав, что заявление является угрозой для сохранения религиозного мира в Украине и углубляет кризис в мировом Православии».

При этом  Синод Украинской Православной Церкви подчеркнул, что «действия Константинопольского Патриархата по легализации украинских раскольников и попытки выдать их за каноническую Церковь являются незаконными и антиканоническими».

Члены Синода УПЦ напомнили, что именно Украинская Православная Церковь ведет свою преемственность от учрежденной в 988 году Киевской Митрополии, в то время как «УАПЦ» и «УПЦ КП», на базе которых появилось «ПЦУ», являются новосозданными структурами, отколовшимися от Украинской Православной Церкви.

Синод Украинской Православной Церкви  также отметил, что «Константинопольский Патриарх не имеет никаких оснований делать какие-либо заявления относительно Предстоятеля Украинской Православной Церкви. Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий никогда не находился в юрисдикции Константинопольского Патриархата, а потому решения этой Церкви относительно него не имеют никаких канонических оснований.

Блаженнейший митрополит Онуфрий никаким законным церковным судом не отстранялся от управления Киевской Митрополией и Украинской Православной Церковью, а поэтому нет никаких оснований говорить о том, что он утратил свои полномочия как канонически избранный и интронизированный Митрополит Киевский и всея Украины».

Епархиальный совет Тульчинской епархии принял предложение митрополита Ионафана о продлении полномочий действительных членов Епархиального совета на следующий уставный 3-хгодичный срок, дополнив их список временными членами Епархиального совета.

Епархиальное собрание духовенства в тот же день (15.12.2020.) открытым голосованием единогласно утвердило предложение митрополита Ионафана и членов Епархиального совета об обновлённом составе последнего на срок в три последующих года.

Участники Епархиального совета молитвенно помянули  клириков епархии, скончавшихся за последний год, возгласив им «Вечную память».

В заключение собраний митрополит Ионафан акцентировал, что епископат канонической УПЦ крепкой стеной стоит за Православие,  единодушно поддерживает своего Предстоятеля — Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия — и выразил уверенность в том, что такого же духа и духовенство Тульчинской епархии.

Владыка митрополит Ионафан сердечно поблагодарил участников собраний за труды во славу Божию и пожелал им достойной встречи наступающего Рождества Христова и Нового года.

Комментарии (0)